Mon séjour - mes visites 0
Partager

Eugène, Désiré Antoine Mittelhauser né le 7 août 1873 à Tourcoing, décédé le 29 décembre 1949 à Paris, était un général français, chef d'état-major de l'armée tchécoslovaque en 1920.

Il fit ses études à Lille puis devint officier en 1894 après son diplôme de l'école de Saint-Cyr.

Il fit une partie de sa carrière en Afrique du nord parmi les Tirailleurs algériens, et fit la campagne du Maroc.

Faisait partie de la mission française au Mexique lors de la Révolution mexicaine en 1910.

Pendant la Première Guerre mondiale il a servi au 3° régiment des tirailleurs algériens.

En mai 1917 il devint colonel commandant le 1ère brigade d'infanterie marocaine pendant la bataille de Verdun. En avril 1918 il prit le commandement de la 36° D.I. Il a été blessé cinq fois pendant la guerre.

La fin de la guerre le voit partir comme chef d'état-major du général Pellé dans la mission française en Tchécoslovaquie ; il l'a remplacé comme chef de la mission française et chef d'état-major de l'armée Tchécoslovaque.

Pendant la Seconde Guerre mondiale, il fut commandant du T.M.O. en remplacement du général Weygand le 17 mai 1940, théâtre d'opération de la Méditerranée orientale comprenant les forces françaises au Liban, Syrie, le théâtre balkanique et collaborait avec les forces du général Archibald Wavell. Le théâtre d'opération fut dissous et le général rentra en métropole en juillet 1940.

Il décéda le 29 décembre 1949 à Paris, mais a été inhumé dans la tombe familiale au cimetière de Lauterbourg avec les honneurs et cérémonie militaire.

Distinctions : Grand-croix de la Légion d'honneur, Croix de guerre 1918 (Tchécoslovaquie,), ordre du Lion blanc.

Une rue porte son nom à Lauterbourg : Rue du Général Mittelhauser